Консультации / Педиатрия

Храп и сюнюшная слизистая носа

Добрый вечер!ребенку 3 года, лор ставит нам аденоиды и алергический ринит(без лабораторных исследаваний) ссылаясь на то,что в таком возрасте лаб анализы бессмысленны,при том что оак внорме(эозинофилы) назначил курс фликсоназе(эффекта 0) ребенок храпит и постоянно дышит ртом,вопрос надо ли проводить специальные исследования для определения наличия аллергии и вопрос относительно аденоидов: как писала выше-1,2 ст. Но лечения нам не назначили. По вопросом хорнический тонзилит(1 увеличеная миндалина), из лечения-тонзилгон 3мес., опять таки эффекта 0.
На самом деле синюшность слизистой оболочки обусловлена не аллергией, а тем, что в отеке слизистой оболочки преобладает венозная кровь. Тот факт, что фликсоназе не дало никакого эффекта, говорит скорее об инфекционной природе отека, чем об аллергии. Постарайтесь сделать риноцитограмму - сопоставив ее результаты с анализом крови можно будет подобрать эффективное лечение.
Консультация врача педиатра на тему «Храп и сюнюшная слизистая носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.