Консультации / Хирургия

Бронхолегочная дисплазия

Здравствуйте, Ребенок родился на 31 неделе с весом 1450 кг, на ИВЛ была 9 дней. В 10 месяцев попали в больницу с одышкой и пневмонией, поставили диагноз БЛД новая форма. Потом через 2 месяца опять ложимся в больницу с обострением БЛД двухсторонняя пневмония и аттелектаз легкого. Сейчас сделали МСКТ грудной клетки, фото прилагаю с результатами (неравномерность пневмаимзации легочных полей с обеих сторон, наличие эмфизематозных булл размнром до 3,2 см, участки вздутия легочной ткани, фиброзные тяжи в сегментах легких). Подскажите буллы в легких у ребенка будут постоянно и со временем увеличиваются? По результатам МСК грудной клетки какая сепень БЛД? При данном диагнозе можно оформить инвалидность ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно в дальнейшем оперативное лечение - удаление пораженной легочной ткани. Инвалидность в зависимости от нарушенной функции, обратитесь к пульмонологу, детскому торакальному хирургу.