Консультации / Отоларингология

Удаление гланд и бронхолегочные заболевания у ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну через месяц будет 6 лет. Лор поставил ему гипертрофию небных миндалин 2-3 ст., аденоиды 1 ст., искривление носовой перегородки. Хотим сделать комплексную операцию. Дважды уже удаляли аденоиды, но с гландами ещё не имели дел. Хотелось бы уточнить такой момент: на просторах интернета попалась информация, что если гланды удалить, то ребёнок станет болеть бронхолегочными заболеваниями. В нас гиперреактивность бронхов, и угроза по формирования БА. Скажите, стоит ли в этом случае делать операцию? Ребёнок храпит, задыхается ночью, проблемы с речью, частые ангины. Прилагаю фото наших гланд. Спасибо.
К сожалению, фотография небных миндалин не прикрепилась к вашему вопросу, поэтому комментарии будут только по тексту вопроса. Во-первых, исследований последствий удаления миндалин для бронхолегочной системы очень мало, но те исследования которые проводились, однозначно говорят о повышении частоты заболеваний нижних дыхательных путей у пациентов с удаленными миндалинами, особенно в первый год после операции. Во-вторых, увеличение небных миндалин в сочетании с угрозой формирования бронхиальной астмы могут свидетельствовать о персистировании в организме ребенка респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РС-вируса), поэтому вам необходимо пройти обследование на эту вирусную инфекцию (лаборатории обычно предлагают исследование крови на антитела IgG к РС вирусу) и принимать решение об операции только по результатам этого исследования.