Консультации / Расстройства сна

Бессонница после родов

В январе этого года родила ребёнка, была в палате совместного пребывания с ребёнком, причем с первой же ночи, даже не поспала после родов. Находилась там 4 суток, поспать приэтом удавалось максимум 2 часа в сутки так как ребёнок был неспокойный. Приехав домой заснуть смогла только под утро, думала дома высплюсь, иак как смотреть за дочкой есть кому. В итоге на сегодняшний день я не могу нормально заснуть, хоть и ребенок спит идеально, первый сон за ночь длится около 6 часов, затем просыпается покушать каждые 1,5 или 2 часа. Я же могу с вечера нормально заснуть, а могу ворочаться до утра и усну где-то часов в 5, а могу вот как сегодня в 10 уснула, в 11 проснулась неизвестно от чего, потом лежала с закрытыми глазами до утра, уснула где-то на часик. Хотелось бы отметить, что приэтом я вижу сны, почти каждую ночь. Мыслей в голове практически никаких, думаю только вот чего тебе не спится, ребенок мирно посапывает, ложись и спи, да и иногда может песня заедать в голове. За это время стала жутко раздражительной, и плаксивой, глаза спать хотят, но выключиться очень трудно. Помогите мне, что со мной приключилось, ведь до этого спала как младенец, могла под фильм вырубиться, иногда читала книжку на телефоне и засыпала так, что телефон выпадал из рук и будил меня. Как наладить сон, не пойму и прошу вашей помощи, так как живем в маленьком поселке, где нет соответствующего специалиста.
С учетом, что вы кормящая мама, то вариант с таблетками по любому отпадает. Есть такое понятие: поведенческая терапия бессонницы. Если в общих чертах, то не надо лежать в постели и с тревогой ждать, наступит ли сон. Он так не наступит! Не можете уснуть - вствайте, идите в другую комнату, почитайте книжку или послушайте приятную музыку. И так пока глаза не начнут слипаться. Вот тогда милости прошу назад в кроватку. Но подъем по расписанию и днем спать не ложимся. На следующий вечер тоже самое. В кровать только при желании спать, а не потому что пора. Спальня и постель - не место для бесполезного лежания, только сон или секс. Не смогли уснуть минут за пятнадцать - подъем и в другую комнату, дочитывать вчерашнюю книжку. Скорее всего за неделю сон наладится. Конечно это только в общих чертах. Но при необходимости более подробное описание этих техник есть в интернете. Не волнуйтесь, ничего ужасного и не поправимого с вами не происходит. Обычные последствия стресса. С врачебной точки зрения абсолютно рядовая ситуация. Все наладится :)