Консультации / Отоларингология

Очень сильная боль при проколе при гайморите

Делают уже 4 прокол, обезболивающее - ультракаин, с одной стороны просто невозможная боль при проколе, как будто все наживую. Это нормально? Если ли вероятность, что прокол делают как-то не правильно, возможно, что-то не то задевают?
Нет. Как правило, указанная манипуляция совершенно безболезненная. Хотя и не совсем приятная. Обычно достаточно аппликации 10 % раствора Лидокаина. Попросите сделать прокол другого врача.
А если делали разные врачи? И одинаково больно? Стоит ли отказаться от использования данного метода лечения?
Странно. Возможно, у Вас понижен болевой порог. В таком случае прокол делается один раз и в пазуху на всё время лечения вводится дренаж. Через него пазуха регулярно промывается и в неё доставляется антибиотик или антисептик.