Консультации / Отоларингология

Беременность и гайморит

Здравствуйте! В данный момент я беременна. Срок 29 недель. Большую часть беременности у меня заложен нос: в период с июля по сентябрь из-за поллиноза, затем заложенность частично сохранилась (ночью больше чем днем, гинеколог говорил, что ринит беременных). Недавно перенесла простуду, после чего появилась сильная заложенность и желтые выделения из носа, сильно болела голова. Обратилась экстренно в больницу. Сделали рентген, диагноз «острый двусторонний гайморит». Антибиотики в уколах и таблетках не назначили, т.К. По результатам анализов у меня выявлена аллергия, на те, к-ые разрешены при беременности. Назначили биопарокс 3 раза в день. Но поскольку через несколько минут после впрыскивания у меня закладывало нос, его отменили. Дважды делали прокол, после чего установили дренаж. Промывали гемодезом и диоксидином в течение недели. Несколько дней назад дренаж убрали, по словам врача, пазухи чистые. Напоследок врач сказал, что гайморит был острый, но теперь все хорошо. Никаких промываний и лекарств не нужно, сосудосуживающие капли по мере необходимости. Из физиопроцедур врач, учитывая, что я беременна, назначил только тубус-кварц. Проблема в том, что у меня продолжает закладывать нос, особенно с правой стороны. По утрам и в первой половине дня после закапывания сосудосуживающих средств у меня в гортань начинают стекать желтые выделения, очень похожие на те, что были при гайморите. И иногда у меня в носу в районе переносицы слышится какое-то хлюпанье, однако насморка нет, нос чистый. Лор в поликлинике сказала, что эти выделения могут следствием прокола или того, что у меня там был уровень жидкости. Рекомендовала делать ингаляции над картофелем/минеральной водой, брызгать аквалор, и наклеить согревающий пластырь на плечи. Хотелось бы узнать, можно ли в моем случае делать тепловые ингаляции (может лучше небулайзер)? И можно ли попробовать что-нибудь еще, чтобы предотвратить новое обострение (спреи, процедуры (кукушка, ямик) и тд.)? Хочется принять меры, боюсь снова заболеть. Заранее вам благодарна.
Здравствуйте! Попробуйте Полидексу по 2 спрея 3 раза в день в обе половины носа, если не будет аллергических реакций-10 дней. Если будет- обратитесь очно к другому ЛОР-врачу, у которого \вы еще не были! Выздоравливайте! С уважением, Элина Юрьевна.