Консультации / Онкология

Как диабетику 2 типа подготовиться к КТ брюшной полости без контраста

Доброго времени суток! Мужу (58 лет) назначено КТ брюшной полости без контраста, поскольку у него диабет 2 типа (устойчиво компенсированный). Направляющий врач сказал, что подготовка не нужна, что "и так все будет видно". А в интернете везде написано, что подготовка нужна обязательно. Есть конкретные рекомендации, что исключить из продуктов, а что можно кушать. Но все это касается обычных людей и ни слова про диабетиков. А нам тоже важно получить максимально достоверные результаты. Муж принимает Метформин 500 мг на ночь. КТ назначено на 13:40 дня 10 апреля. Нужно ли принимать активированный уголь, слабительное (остановились на касторовом масле - как его правильно принять?) Голодать, понятно, нельзя. А что можно съесть, чтобы было легкое и набрать нужное кол-во углеводов? И еще... Муж уже делал 2 рентгена позвоночника (26 декабря 2017г и 20 февраля этого года). А теперь ему назначили КТ брюшной полости на 10 апреля, поскольку врачи не могут найти причину болей в паху справа. Не часто ли это для рентгенологических обследований? К тому же, у мужа на правой ноге, в самом верху, почти у паха, имеется очень большая висячая папиллома (прилагаю ее фото, заключение визуального осмотра онколога - доброкачественная). И имеются другие папилломы на ягодицах, поменьше, но достаточно крупные (как 50 коп.). Не вредно ли их облучать в таких интервалах? Буду очень признательна за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Особой подготовки не требуется, можно с утра не есть и не пить. Этого будет достаточно. При рентгене доза облучения минимальная и это никак не повредит. Удачи и здоровья Вам!