Консультации / Гинекология

спкя

здравствуйте.хотела с вами проконсультироваться.мне 21, пол жизнью не живу.мекнархе с 16 лет,цикл до сих пор нерегулярный.Год назад узи левый яичник 4.2--1.8--1.6 с мелкими включениями до 0.3 в диаметре, правый 4.1-1.6-1.4 с аномальными вкл .ds гипоплазия матки 2-3 степени, спкя.назначена ярина по схеме 3 месяца узи2011г:тело матки 4--3.7--2.7, шейка матки длина 2.6, ширина 2.1.левый яичник 3.7-1.7-1.4, правый яичник 3.8-2.8 с кистоподобным включением 2.2мм.(получается, объём яичников уменьшился???)заключение:гипоплазия матки 1-2 степени, кистоподобную структуру в правом яичнике дифференцировать с ретенционным.назначено: циклопрогенова. кровь на гормоны сдавала в 19 лет(кортизол, фсг,лг, пролактин, т3,свободный т4, тестостерон, свободный тестостерон в норме; 17 опг повышен незначительно 0,952 в фол.фазу при норме 0.8)при назначении ярины(20 лет) гинеколог сказал, что анализы на гормоны сдавать не нужно.вопрос:при спкя восстанавливается вообще регулярный цикл?оправдано ли назначение циклопрогеновы?(в анамнезе у мамы варикозное расширение вен)
при лечении КОК объем яичников закономерно уменьшается, - кроме того, это оптимальный метод лечения на данном жизненном этапе. Циклопрогинова - не метод лечения.