Консультации / Педиатрия

Ринофарингит-киста щитовидки

Здравствуйте.У дочки(8 лет)с начала марта ринофарингит(+аденоидит с 4-х лет)(точнее сначала появились насморк и боли при глотании(почти при нормальном горле).температура в норме.,кашель три дня сгустки желтой мокроты. свист при дыхании ночью.После проведенного педиатром лечения(антисептики, бордизон, синупрет, тантум,амбробене)боли в горле остались, после отмены капель опять заложен нос.Направили к лору в областную(30.03). назначено лечение только носа(сиалор+куф+снуп). У меня было подозрение на инородное тело в гортани. общий ан.крови(29.03)лейкоциты-7, соэ-3, лимфоциты-47.Лор после осмотра сказал что горло нормальное.лимфоузлы такие останутся)Сегодня сделали узи щитовидки(обнаружены кисты: в правой доле ближе к трахее-25мм, в левой 2-3 шт по 2мм.Горло опять немного красное, боль при глотании сохраняется, лимфоузлы справа чуть увеличены, и мне кажется, что и шея справа чуть припухшая(при пальпации). Рекомендовано сдать анализы на гормоны, бакпосев из носа,чувст. к антибиотикам.Анализы займут до 10 дней.Вопрос такой: есть ли вероятность того, что у нее все-таки что-то воткнулось в горло, а на узи кажется,что киста в щитовидке?Попасть к другому врачу нет возможности пока, придется ждать результатов.(к платному нет записи уже и на следующую неделю)Болей в горле у нее не было раньше даже при красном горле и температуре.были затяжные ринофарингиты с 20.12.2017.с перерывом в 2 недели.На снимке узи все очень плохо видно, поэтому не прикладываю. КТ у нас нет возможности сделать(нет)
Здравствуйте! Да, конечно, инородное тело и пищевода, и гортани может давать боли при глотании. Навряд ли кисты щитовидной железы могут быть приняты за что-то другое. Однако, при подозрении на инородное тело следует провести прямую ларингоскопию, или даже бронхоскопию, для точного исключения. Если возникаем сомнение в диагнозе, приглашают экспертное мнение другого специалиста. И, несомненно, исследование должно быть проведено так, чтобы все было видно.
Здравствуйте! При рассмотрении снимка с узи оказалось, что киста в правой доле-2,5 мм, а не 25мм(ходили к врачу с ним). И только что получили анализ соскоба на ДНК вирусов. Обнаружен вирус герпеса 6 типа. бакпосев еще готов. Лор на осмотре(30,03)делал непрямую ларингоскопию. Горло сейчас красное. Может дело в герпесе? но таких проявлений-как температура под 40 у нас не было, была ветрянка 14.02. без температуры(а может и не ветрянка). Попасть к другому лору без записи невозможно у нас(к платному тоже- ждать без анализов неделю минимум). Вместе с узи щитовидки написано сделано узи мягких тканей шеи.В каком именно месте шеи делали -я не видела.
Обнаружение только лишь ДНК вируса не дает основания для точного диагноза острой инфекции и не дает повода для назначения противовирусного лечения. Покраснение зева может быть из-за острой вирусной инфекции, вот только не очень понятно из-за какой именно. При обнаружении кист в щитовидной железе необходимо провести исследование крови на содержание гормонов -ТТГ, Т3, Т4 и т.д.