Консультации / Аллергология и иммунология

Анафилактический шок

Здравствуйте! Заболела вирусом, он дал осложнение, поставили острый бронхит. Рентген исключил воспаление легких, но хрипы хорошо слышны справа. Врач назначила Эуфиллин 10,0 №5, плюс 14 уколов цефазолина по 1г на новокаине (по2-7 дней). Вчера сделала эуфиллин и 1 укол а.б..Сегодня с утра, делая (в поликлинике, естественно) это же, получила анафилактический шок. Вызвали скорую, в порядок привели, кардиограмму сняли...В больницу не поехала.Естественно, никто не сказал, на что шок-эуфиллин или цефазолин. Ранее цефалоспорины не принимала, аллергии на новокаин не было. На амоксиклав -- была. Вопрос: может ли быть аллергия на цефо с аллергией на пенициллины в анамнезе? Если так, чем теперь лечиться? Макролидами?Спасибо.
Добрый день. Да, может быть аллергия на цефалоспорины. Дальнейшую терапию обсудите с вашим лечащим врачом.