Консультации / Аллергология и иммунология

Анафилактический шок

Здравствуйте!моему сыну 13 лет.9 июля онперенёс анафилактический шок(на новокаин)раньше никогда не было......какие могут быть последствия,и можно ли ему ехать 22 отдыхать на море?(он перенёс операцию-гидронефроз,был боролеоз,часто болеет простудами)скажите пожалуйста есть ли якась профилактика чтобы шок не повторился, и может ли теперь у него быть шок на что либо другое?заранее благодарна за видповедь....
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала ребенку в данном случае пребывание в необычных для его состояния условиях.Да,ситуация может повториться.Для определения тактики лечения и профилактики необходим очный осмотр аллерголога и возможно,сдача анализов(развернутая иммунограмма с общ имгл Е обязательна!).