Консультации / Расстройства сна

Постоянные пробуждения

Здравствуйте, Мне 39 лет, вес 110, пол мужской. Моя проблема длиться уже 3,5 лет и заключается в постоянных пробуждениях ночью. Засыпаю нормально. Если раньше были в основном ранние пробуждения в 4,5 часов и сложным засыпаем дальше, то сейчас начал еще чаще просыпаться. Уже с ума можно сойти. Думаю как результат, нарушения сердечного ритма (было 6 эпизодов фибрилляций предсердий, 3 из которых начались как раз после проблем со сном в 2014, 2016, 2017 гг., все происходили ночью, снимали лекарствами и один раз кардиоверсией из-за недостатка времени), сейчас больше отмечается брадикардия. Недавно делал суточный холтер. Пульс минимум ночью был 36 ударов, максимум 130 ударов днем при нагрузки. Давление в норме, иногда 120/70 110/70. На ЭХО врач сказала, что есть пролапс митрального клапана, хотя раньше вроде не было. А также экстрасистолы. Пил три недели Карвилекс (от которого чувствовал слабость, поэтому прекратил сам), Лометазид (мочегонный, тоже прекратил), сейчас пью Кардиопирин (постоянно теперь). Из-за постоянных недосыпаний часто чувствую перебои и кувырканья сердца. Постоянная раздражительность, заторможенность. Психотерапевт назначал антидепрессанты Миртел, Амитриптилин, от которых даже в дозе1/4 хорошо спал, но с моим сердцем их лучше думаю не принимать и на следующий день ощущал раздражительность. Сейчас, когда просыпаюсь зачастую чувствую, что мерзну. Стараюсь не накручивать себя. Делал исследования полисомнографию, заключение: несущественные эпизоды апноэ, пульс 36, снижена стадия глубокого сна (во время исследования спал плохо, так как с проводами и стягивающей шапочкой на голове это было трудно сделать). Также делал исследования щитовидной железы анализы без отклонений. Я думаю наверное пробуждения являются результатом низкого пульса, когда его снижение дает сигнал в мозг о недостатке кислорода. Принимал много лекарств: -афобазол (результат был, быстро после пробуждения засыпал), адаптол (не подошел совсем, от него просыпался как по будильнику в 04.00 и дальше нет сна). -ноофен (также успокаивал, но только на период приема). -витамины витрум для мужчин (помогали, засыпал и не просыпался), второй курс эффекта не дал. -Миртел, амитриптилин (эффект есть, но побочки) - если ночью после пробуждения выпью кетотифен дает хороший сон (до утра), также и димедрол. Помогите пожалуйста найти причину. Уже думаю к знахаркам пойти что ли? Становиться невыносимо!!!
Добрый день! Хорошо, что Вы уже прошли обследование. А 3,5 года назад с чего началась проблема со сном? Были ли какие-либо стрессовые события?
Роман Вячеславович, да были. В работе часто бывают. Я стараюсь от них абстрагироваться, много читал психологических книг на эту тему. Я склоняюсь к тому, что на ритме сердца сказывается прерывистый, неглубокий сон. Отсюда все проблемы. Сразу могу сказать, что я не стандартный пациент. Везде пишут, что надо больше спать, чтобы восстановиться, наладить режим дня. Я готов, но не получается крепко погрузиться в сон.
Добрый день! Спасибо за подробный ответ. Учитывая, что проблема со сном возникла на фоне стрессовой ситуации и Рекомендую сочетание медикаментозной терапии (врач-психотерапевт на очной консультации даст рекомендации) и когнитивно-поведенческой терапии бессонницы (КПТБ). КПТБ - средство номер 1 в мире для лечения нарушений сна без лекарств. Благодаря КПТБ происходит формирование нового рефлекса для хорошего сна, чтобы после отмены препаратов человек продолжил хорошо спать.
Здравствуйте Роман Вячеславович! Спасибо за Ваш ответ. Хотел бы еще добавить, что в последние два-три месяца просыпаюсь в 2.30 (+-10 минут). Просто открываю глаза и все. Когда просыпаюсь, стараюсь особо не нервничать, потому что не вижу смысла. Не смотрю на часы, только иногда чтобы подтвердить точность моего внутреннего будильника не отстал ли он)). Но все идет точно. Читал литературу, что в это время активизируются работа печени - ее очищение. Учитывая сколько я лекарств выпил за последние 3 года не исключаю, что печень дает сбой и посылает сигналы в мозг. Есть предположения, что сахар падает ночью и поэтому идет пробуждение. Также по китайской медицине, идет сбой энергии в меридианах. Хотел бы узнать Ваше мнение насчет сказанного. И будет ли эффект от иглоукалывания? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! По поводу уровня сахара в крови, возможных заболеваний печени рекомендую комплексное обследование организма, которое может назначить врач-терапевт на очном приеме. Рефлексотерапия (иглоукалывание) может дать хороший эффект в составе комплексного лечения.
Спасибо за ответ Роман Вячеславович!