Консультации / Генетика

Каков риск рождения ребёнка с нарушениями у возрастных родителей

Жена хочет ребёнка. Ей 37, мне 56. Я опасаюсь риска рождения ребёнка с отклонениями в физическом и психическом развитии. Есть какая-либо статистика на этот счёт?
Здравствуйте! Да, очень хорошо, что о здоровье ребенка Вы думаете заранее - на этапе планирования. Важно понимать, что риски есть всегда и у всех. В группе возрастных родителей какие-то риски снижаются, другие - например, риск хромосомных нарушений - повышаются. Но без поддержки и исследований не стоит оставаться! Во-первых, уже сейчас вы с супругой можете пройти исследование на носительство мутаций в генах детских наследственных синдромов - самых частых и самых тяжелых - их надо исключить. А уже при беременности начиная с 9 недели уже можно будет "посчитать" хромосомы плода по его ЛНК из крови матери. Так вы сможете убедиться, что синдрома Дауна и других хромосомных аномалий у ребенка не будет. В любом случае лучше получить индивидуальную консультацию у генетика и подобрать подходящие вам исследования. Будем рады помочь! Всего хорошего!