Консультации / Терапия

Неполнота вдоха

С 8 примерно лет до 30 периодически бывали приступы с неполным вдохом,которые в основном быстро проходили и особо не беспокоили.Уже после 30 такие приступы становились неприятными и затягивались дольше.После 33 лет особенно проявляться стало после приема алкоголя,то есть на следующий день при вдохе не было удовлетворенности и он был неполным,в итоге это приводило к страху и соответственно к повышению давления,через дня два это проходило.В 34-35 пришлось полностью бросить пить,курение бросил ещё в 30,пить бросил потому что такие приступы начали по времени проходить дольше.Пытался найти причину был у пульмонолога,у невролога,кардиолога ничего конкретного не нашли.И вот уже сейчас в 38 стал замечать ,что изредка эти приступы начинаются опять,но уже без приема алкоголя.Также был случай когда сходил к стоматологу залечить зуб и после обычного наркоза который ставили мне всегда при лечении зубов ранее,вдруг на следующий день произошел такой же сильный приступ как после приема алкоголя,опять неполнота вдоха,становится хуже,поднимается давление становится ещё труднее дышать.Вообщем итог такой, что состояние стало заметно ухудшаться ,а врачи выписывают либо лекарство от давления,либо говорят у вас ВСД и выписывают успокоительные или помощнее чего.Так как в основном у меня давление строго 120 на 80 ,а повышается в большинстве случаев из за этих самых приступов с дыханием,то после пару дней приема таблеток от повышенного давления ,оно конкретно падает ,что не остаётся ничего другого как просто отказаться от них,соответственно это не лечение а непонятно что и выход один опять ждать этих приступов.После же приема лекарств которые выписывает невропатолог ,пару дней вроде бы хорошо,а потом начинаются приступы опять же от этих самых таблеток,те пью таблетки и скаждым днём дышать труднее ,приходится бросать их пить.Подскажите пожалуйста в каком направлении мне искать причину,может быть проблемы с почками или сосудами.Пару раз пробовал попить пива уже итог один,на следующий день на левой руке давление 110 на 70 на правой 140 на 100 ,становится жутко плохо трудно дышать опять же это на следующий день.А во время приема никаких симптомов,все хорошо.Лечил тут эроззию нашли,после недели приема препаратов и уколов,начались те же приступы и скачки давления,после отмены сразу проходят,так с перерывами и лечился.
Добрый день. Вы описываете гипервентиляционный синдром, скорее всего, с паническими атаками. Обычно это состояние может провоцироваться и алкоголем, курением, стрессами, недосыпанием, психоэмоциональной нагрузкой и так далее. Обычно это лечат психотерапевты. Иногда требуются препараты, но не часто: все-таки обычно врач обходится психотерапией. Чем быстрее обратитесь к врачу, тем быстрее справитесь с этой реакцией и станете жить более полноценной жизнью.