Консультации / Кардиология

Ощущение неполноты вдоха

Здравствуйте! Мне 21 год. Вот уже месяц мучаюсь с такой проблемой, как ощущение неполноты вдоха. Хочется зевнуть, но далеко не всегда получается. Сплю нормально. Периодически это проходит, но через пару дней начинается снова. Это ощущение очень выматывает. Ходил к терапевту - назначили эхокг. Вот заключение: аорта и клапаны не изменены. Митральная регургитация 1 степени. Незначительно увеличена полость левого предсердия (4,0 см, норма до 4,0 см) и полость правого желудочка (пзр = 2,8 см, норма 1,5-2,6 см). Стенки сердца в пределах нормы. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. Легочной гипертензии не выявлено. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная (фв = 64%). На очный прием к кардиологу пойду завтра, однако, очень хотелось бы получить вашу консультацию. Насколько я понимаю, 1 степень - это вариант нормы? И как избавиться от ощущения неполноты вдоха? Из-за этого не могу нормально уснуть и учиться.
Вы описываете психогенную симптоматику. Решением этих проблем занимаются психотерапевты.