Консультации / Пульмонология
Щекотание при вдохе хочется кашлять
Здравствуйте! Началось все примерно неделю назад. Стала замечать что при вдохе, разговоре, смехе появляется щекотание и хочется кашлять, ощущение неполноты вдоха (такое ощущение бывало раньше). Имеются постоянные боли в спине между лопаткой и позвоночником (длятся уже около 3-4 месяцев, которые, кстати, тоже усиливаются при вдохе и лежа на спине), которые в последнее время стали интенсивнее. 2 Месяца назад делала флюорографию, затем отправили на дообследование - сказали все в норме. Кашлем раньше особо никогда не страдала, аллергией вроде бы тоже. В течении месяца по назначению маммолога принимала препарат достинекс (по 0,5 табл. В неделю), появился дискомфорт в грудине - принимать перестала. Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога (проблемы с прохождением пищи и постоянная отрыжка). С чем это все может быть связано и есть ли необходимость повторно делать рентген?

Здравствуйте. Боли между лопаткой и позвоночником, скорее всего, связаны с остеохондрозом позвоночника. Вы не указали в какой области появляется "щекотание". Если в горле - надо проконсультироваться с ЛОР-врачом. Надо учесть, что неприятные ощущения в этой области могут быть вызваны рефлюксом - забросом желудочного содержимого в верхние дыхательные пути. Есть ли у Вас рефлюкс, можно уточнить при осмотре у ЛОР-врача, или при фиброгастродуоденоскопии.