Консультации / Неврология

Судорожная готовность мозга у ребенка

Здравствуйте! Сын 6лет в августе 2017г переводился из обычной группы детсада в логопедическую. Было рекомендовано провести ЭЭГ. С этого времени сделали ЭЭГ трижды. Результаты такие: 1. После гипервентиляции зарегистрирован эпизод первично-генерализованной эпилептиформной активности длительностью до 2сек и частотой 3-4Гц. 2. ФОН наблюдается умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде ритма амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в правом полушарии. Модуляции по амплитуде отсутствуют. Бета-активность в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в левой теменно-центральной и левой переднелобной областях (C3 Fp1 PZ). Заключение: на записи патологическая активность не зарегистрирована. 3. На записи диффузное замедление биоэлектрической активности (тета-дельта ритм 3-4-5Гц, 277мкв), провоцируемое гипервентиляцией, зарегистрированы комплексы "острая-медленная волна" из левого лобно-височного отведения на гипервентиляцию. В целом ничего в состоянии ребенка не беспокоит, кроме непроизношения нескольких звуков, почти все из которых уже удалось "поставить" на занятиях с логопедом. Приступов и судорог, в том числе на высокую температуру, никогда не было. Требуется ли какое-то лечение? Разрешены ли в данном случае ноотропы?
Если нет приступов, то лечение не назначается. Но надо убедиться в том, что 1) на ЭЭГ действительно есть изменения активности мозга, а не часто принимаемые за них помехи, 2) есть ли незамеченные приступы. Для этого может понадобиться ЭЭГ-видеомониторинг. Обсудите это очно с эпилептологом.