Скажите пожалуйста, ребенок отсупился с дивана и ударился затылком - заболела шея. Через два месяца после этого во время крепкого ночного сна начали происходить судорожные вздрагивания, но ребенок адекватен - не запрокидывает голову, не закатывает глаза и не выги нается - а крутится, меняет положение и укрывается одеялом. Приступы длятся по 5-7 сек. с интервалом 2-3 сек и продолжаются 1-2 мин. - единоразово за сон. за пол года - 5 повторений. массажист обнаружил смещение шейных позвонков, сделали 10 массажей - на пол года помогла, потом снова кувыркнулся и все начало повторятся. На узи отклонений не выйвлено, на ЭЭГ - занижен порог судорожной активности мозга и наполняемость сосудов гм снижена на 47%. Назначили нообут. то подскажите еще делать?
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! Советую вести контроль состояния головного мозга по данным ЭЭГ. Важна сравнительная характеристика, что было и что стало с работой головного мозга. В отношении массажиста, который "на глаз" определяет смещение шейных позвонков- это под большим сомнением....Я бы вообще не рекомендовал делать массаж шейной области, а тем более головы ребёнку с судорожной готовностью.Этим можно очень сильно навредить вашему ребёнку. С уважением, доктор Тараканов О.П.