Консультации / Педиатрия

Камни в почках

У ребенка 6 лет камни в почках,в 2017 году делали узи почек в левой почке лоханка увеличена до 23*14мм.в проекции лоханки гиперэхогенные сигналы размером до 7,0мм.в 2018 году сделали узи уже двухсторонняя каликоэктазия мкб конкременты обоих почек.делали узи мочевого пузыря изменений со стороны мочевого не выявлено,ребенок вот уже год мочится часто малыми порциями днем,иногда встает ночью.ходили к урологу он нам ставит нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря,но если бы это было так то на узи мочевого была бы остаточная моча правильно я понимаю,подскажите нам пожалуйста что нам делать? общий анализ мочи у нас сейчас в норме,раньше было немного эритроцитов.
Здравствуйте! На УЗИ была бы остаточная моча в мочевом пузыре, если бы мочевой пузырь был бы гипотоничный. В вашем случае стоит прислушаться к доктору. Начните проводить занятия ЛФК для укрепления мышц таза, если мочеиспускания частые. Если имеются показания для физиолечения, санаторно-курортного лечения, не пренебрегайте им. Вам нужно быть как можно аккуратнее в диете. Будьте осторожны с физ активностью. Здоровья вам!