Консультации / Урология

Камни в почках

Мой сын в возрасте 5,5 лет перенёс операцию по удолению камней из почки и мочеточника.Сейчас ему почти 9 лет.В данное время у него образовался камень в правой почке размером 7мм.Предлагают убрать его методом дробления.Насколько этот метод безопасен и не отразится ли он на дальнейшей функции почки?
Этот метод имеет конечно свои недостатки, но "из двух зол выбирают меньшее" - лучше плановое дробление, чем экстренная операция. С уважением, Ванян Егор Ваникович.
Разъясните ,пожалуйста,какие недостатки от применения дробления камней в почках.Какие последствия это может вызвать?
1. При дроблении происходит фокусировка ударной волны на камень, но соседние с камнем ткани также подвергаются значительному сотрясению - это приводит к небольшому травматическому повреждению почки, может быть небольшое повышение температуры, кровь в моче. 2. После процедуры осколки камня начинают отходить и могут приводить к преходящим нарушениям уродинамики, с явлениями почечной колики. 3. Иногда камень бывает очень плотный и однократная процедура ДЛТ не разрушает его, приходиться делать несколько процедур, или приходится вообще отказаться от него. Но в целом процедура переносится хорошо, все нарушения, возникающие во время этой процедуры, как правило проходят полностью и без последствий. Вам надо решать вопрос о причинах появления камней в почках в таком молодом возрасте, иначе это будет не последний камень. С уважением, Ванян Егор Ваникович