Консультации / Проктология

Шишка после дефекации

Добрый день. Сегодня после дефекации (был запор и долго тужилась. хотя запорами не страдаю - наоборот больше склонна к диареи) на входе в анус прощупала шишку - будто увеличенная большая вена. Спустя 20 минут она уменьшилась в объеме. Что это может быть? Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
это геморрой - обратитесь очно к колопроктологу - не исключено что может потребоваться хирургическое вмешательство.