Консультации / Проктология

Кровь после дефекации шишка

Добрый день! За последние полтора года 2 раза случалось, что в течение нескольких дней после дефекации была кровь в унитазе и на туалетной бумаге, при этом сама дефекация была дискомфортной, проходило за 3-4 дня, случалось 2 раза с разницей где-то около года. Последний раз это было около месяца назад, может чуть больше. Сегодня при подмывании после дефекации гигиеническим душем ощутил что-то вроде шишки, попробовал сфотогрофировать, прикладываю. На ощупь дискомфортна, но не сказал бы что болела. В течение дня никаких необычных ощущений нет. Что это может быть, необходимо ли бежать к врачу или достаточно каких-то действий в домашних условиях? Может ли это быть связано с тем, что в последнее время достаточно регулярно употребляю алкоголь? Геннадий, 28 лет.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Явления обострения геморроя. Конечно злоупотребление алкоголя однозначно влияет на развитие геморроя и учитывая молодой возраст стоит задуматься о дальнейшем образе жизни. Иначе все может закончиться операцией. Начните прием венотоников (Детралекс или Венарус), при выделениях крови - свечи Натальсид. Но обязательно покажитесь проктологу!!!