Консультации / Генетика

Планирование семьи и генетика

Здравствуйте,мне 21 год. У моего отца два брата и сестра. Родители моего отца абсолютно здоровы,Бабушке 88лет на сегодняшний день,Дедушка умер в возрасте 78,он прошёл ВОВ,был крепким мужчиной. После возвращения с армии у папы и у его брата,который старше его на год обнаружили миопатию, постепенно они оба стали худеть,но Слава Богу,до сих пор ходят,работают,живут полной жизнью,однако мышцы очень слабые,верхняя область рук очень худая, а также ноги. В 27 лет мой отец женился,и видимо тогда ещё не совсем проявлялась болезнь,так как моя мама не догадывалась о ней, Старший брат,старше его на 17-18 лет также болен,но у него немного другая форма,он не настолько худой,однако у него очень сильный изгиб спины,горб. На сегодняшний день ему 68 и он ходит.Старшая сестра моего отца абсолютно здорова,у неё трое детей,две девочки,средний сын,ему 35-здоров,в теле.Я единственная дочка,здорова,у дядек нет детей,они не женаты. В роду у нас не было больных этой болезнью,насколько нам известно. У моей бабушки три родных брата,у них всех большие семьи,у всех есть сыновья, папины двоюродные братья,у которых тоже есть дети,но все здоровы. У моего дедушки было два брата и сестра,сестра дожила до 93, а два брата погибли в ВОВ. У одного из них три сына,так же здоровы,у всех есть сыновья и дочки и все здоровы. И меня очень беспокоит вопрос,являюсь ли я носительницей этого гена,и какова вероятность того,что мои дети будут здоровы?Можно ли мне рожать мальчиков?Какие анализы нужно сдавать,чтобы узнать?
Здравствуйте! Да, Вы абсолютно правильно и ответственно подходите к вопросу здоровья ваших будущих детей. Нужно непосредственно обратиться к генетику и попытаться разобраться с вашей ситуацией/ Возможно? сдать ДНК-анализы. Обычно исследование начинается в семье с того, кто болен. Типолв миопатий - миодистрофий довольно много, поэтому заказываем самый широкий комплексный тест? а потом уже более простой для членов семьи/ Всего хорошего!