Консультации / Педиатрия

Проблемы с ЖКТ у ребенка

Борис Леонидович, здравствуйте! Хотела бы с Вами проконсультироваться по следующему вопросу. Ребенку 2 года и 2 месяца. Около 3-4 недель назад начались подпукивания с выходом жидкого стула. Постепенно эти явления усиливались, особенно после еды, могли за час несколько трусиков поменять. Также стул стал полужидкий и много газов. Начали давать Энтеросгель (дозировка по инструкции, 1/2 столовых ложки 3 раза в день), наступило улучшение, через 3 дня прекратили прием. Но после отмены препарата быстро вернулось то же состояние. Повторно принимали Энтеросгель еще 4 дня, результат тот же - пока пьем - есть эффект, стул нормальный, подпукиваний нет, как только отменили - эффект исчез. После этого мы стали давать Линекс для взрослых в дозировке 1 капсула 3 раза в день, а также сдали копрограмму (см. прикрепленные файлы, лицевая и оборотная сторона). В копрограмме присутствует белок, непереваренная клетчатка, крахмал в незначительных количествах. Лейкоцитов нет. Ранее, еще до года, у нас были подобные проблемы. Первый раз в 5,5 месяцев, но тогда понос был более ярко выраженный и длился почти месяц, долго не могли поставить правильный диагноз, в итоге поставили диагноз "функциональная недостаточность поджелудочной железы" и назначили Линекс и Креон 10000, что нам быстро помогло. Примерно то же самое было и в 8 месяцев, но тогда мы сразу начали по результатам копрограммы опять пить Линекс и Креон и все быстро прошло. С тех пор подобных проблем не было до вот этой нашей ситуации. Вопрос в следующем: вчера в поликлинике педиатр по результатам копрограммы рекомендовала попить опять ферменты (Креон 10000), пробиотик (Бифиформ) и Смекту, плюс соблюдать диету (исключить кисломолочку, фрукты, зеленые овощи, жирное мясо и др. продукты, которые слабят и тяжелы для пищеварения). Но мы на данный момент уже 5-й день пьем Линекс и уже дней 10 соблюдаем как раз такую диету, как сказала врач, и уже 2-й день все в норме слава Богу, стул нормальный, "подпукиваний" с жидкостью нет. Вопрос - стоит ли все-таки пить Креон, если ситуация вроде нормализовалась? Это поможет "отдохнуть" поджелудочной после произошедшего сбоя? Или все же не стоит "нагружать" ребенка лишними лекарствами, если на данный момент острой необходимости в этом нет? Заранее большое спасибо за Ваш ответ. С уважением, Валентина
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Валентина! Не скажу. Вариантов много и только по копрограмме не решается как и диагноз не поставить заочно