Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с жкт у ребенка 1 5 лет

Добрый вечер уважаемый доктор! У меня следующая ситуация. Ребенок, мальчик, родился в 36 недель вес 2600 рост 49см, на данный момент возраст 1,5 год, рост 82 см, вес 11 кг, проблемы с пищеварением с рождения. До 9 месяцев только на грудном вскармливании без прикорма (прикорм не удавалось вводить была реакция жкт на все продукты). Перешли на смесь нутрилон пептри гастро. Ситуация улучшилась. Ввели кашу гречневую, затем мясо индейки и кролика, затем овсяную и рисовые каши. Проблема следующая - не удается ввести не один овощ и не один фрукт, на любой вид жуткое газообразование, воздушные пробки, газы самостоятельно не отходят, помогают только свечи глицелакс, ребенок становится беспокойный, по ночам итак его постоянно беспокоит живот, а если дать овощ или фрукт - то сна не будет нормального совсем. Эспумизан итд не помогают. Таким образом в рационе ребенка только каши и мясо. Думаю что из-за этого у него постоянные запоры. Стула нет по 3-4 дня, когда лезут зубы его послабляет и стул становится нормальным, но когда нет - то и стула нет. В анамнезе у нас непереносимость бкм. В возрасте 9 месяцев проходили обследование на целиакию (сдавали кровь на различные антитела), также сдавали кровь на аллергены, езде все в норме. Сама замечаю, что на все где есть сахар, мальтодекстрин итд у ребенка появляются газы, элементарно на сироп от кашля даже содержащий сахар. Кал на углеводы у нас в норме - 0,1. Курс ферментов ситуацию не улучшает относительно овощей и фруктов. Только помогает ввести новые виды мяса и каш. Постоянный дисбактериоз. У меня вопрос такие: -подскажите пожалуйста какова может быть причина такого рода нарушения пищеварения и какие обследования нам нужно пройти. Наши врачи говорят мне, что внешне он абсолютно здоровый ребенок по всем показателям и это транзисторно в виду сложного течения беременности (последний триместр лежали на сохранении) и никаких обследований не назначают. - Какие продукты еще я могу ввести ребенку и как часто стоит пробовать вводить овощи и фрукты. Может быть можно пробовать зелень вместо овощей? И если у нас непереносимость бкм в каком возрасте можно пробовать вводить молочку? Например творог или кефир? Прикрепляю результаты копрологии к слову сделана она после попытки ввести кабачок. Заранее спасибо за внимание к нашей проблеме. Форма неооформленный консистенция мазевидная цвет коричнево-зеленый запах каловый обычный слизь отсутствует пищевые остатки отсутствуют химическое исследование ph нейтральный билирубин отрицательно стеркобилин положительно микроскопическое исследование нейтральный жир отсутствует жирные кислоты единично мыла отсутствуют крахмал внутриклеточный незначительно крахмал внеклеточный в небольшом кол-ве флора иодофильная крупная отсутствует флора иодофильная мелкая в большом кол-ве неокрашенная флора единично кристаллы отсутствуют слизь микроскопическая умеренно грибы отсутствуют мышечные волокна с исчерченностью в небольшом кол-ве мышечные волокна без исчерченности отсутствуют мышечные волокна пласты отсутствуют растительная клетчатка переваримая единично растительная клетчатка непереваримая отсутствует эпителий умеренно лейкоциты 3 - 5 эритроциты отсутствуют эозинофилы отсутствуют
Здравствуйте! По вашему описанию у ребенка действительно существует ферментопатия в виде непереносимости разных видов углеводов, что как раз находятся в овощах и фруктах ну и во всем сладком. По результатам копрологии грубых нарушений нет, есть признаки аллергического колита. Из обследования советую только сдать пищевую панель на овощи и фрукты и разные виды молока и кисломолочных продуктов. Тогда можно будет подобрать рацион ребенку. Возможно причина в незрелости ферментов в результате отягощенной беременности или генетическая предрасположенность если в семье у кого то из родственников существует подобная проблема. Такими детьми занимаются гастроэнтеролог и аллерголог. Здоровья вашему ребеночку!
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста на какого класса антитела сдавать IgE или igG? И может ли быть такая реакция (аллергический колит) на какой-то вид прикорма, который уже введен? Стоит ли сдать на все что есть в рационе? Спасибо большое!
Можно сдать на G4 и проверить те продукты что ребенок употребляет. Конечно, любой продукт может вызывать реакцию.