Консультации / Педиатрия

Проблемы с ЖКТ у ребенка

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Моей дочке 2 месяца. У нее где-то на первом месяце начались проблемы с животиком, как у многих детишек. Но последнее время в животике сильно бурлит, очень сильное газообразование, дочка много пукает, периодически с жидким калом по чуть-чуть, при этом сильно плачет. Пробовала дать смекту. Смекта хорошо помогла на некоторое время, но через несколько дней все повторилось. А также смекта закрепляет, что тоже доставляет ребенку неприятности. Анализ из попки брали в поликлиннике, сказали, что хороший, придраться не к чему. В конце первого месяца жизни стала появляться и усиливаться аллергия в виде сыпи. Замечаю, что и у меня есть ненавязчивая аллергия (чешется голова и глаза), на что, не понятно. Была аллергия и раньше, до рождения ребенка, причина не выяснена. Рацион мой скуден, нежелательных продуктов не употребляю, только вот молочное отменила совсем недавно. Иногда (даже не каждый день) приходится добавлять при кормлении смесь Нан1 Оптипро, когда не хватает своего молока. Нан ей давали в роддоме, тк у меня было кесарево, и грудью кормить сразу я не могла. Аллергии у дочки в роддоме не наблюдалось. Подскажите, чем можно помочь ребенку? Мучается, тужится, кряхтит, рычит, в том числе и во сне, не спокойная из-за животика и зуда от аллергии. Не стоит ли перейти на искусственное вскармливание из-за того, что у меня присутствует аллергия, не сказывается ли это на ребенке от употребления моего молока? И еще, я почитала Ваши некоторые ответы, при проблемах с ЖКТ у детишек Вы советуете мамам не употреблять молочное. А можно ли кисло-молочное (творог, кефир, несладкий йогурт) и сливочное масло? Или вообще все молочное убрать из рациона? Заранее спасибо, Наталья.
Добрый день! Нет, кисломолочное кормящим тоже нельзя, это в любом случае молочный белок, он трудно переваривается детьми. Убрать все, можно только немного сыра или творога. Масло можно. Аллергия у ребенка от смеси или как раз от молочного белка в рационе мамы или от развившегося дисбактериоза. Нужно сдать кал на посев, анализ из попки -это совершенно другое и ненужное обследование в данном случае. Раз ребенок так тужится, значит, смесь явно не подходит, плохо переваривается и ее нужно менять на более легкую - нутрилон комфорт, нуппи голд. Маме - безмолочная диета, ребенку - курс коррекции микрофлоры - хилак и бифидумбактерин. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна