Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ у ребенка с рождения

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 5 месяцев, с рождения у нас проблемы с ЖКТ, никак не можем выяснить причину. С рождения ребенок до двух месяцев "ходил в туалет" только с газоотводной трубочкой, постоянно тужился, плакал, врачи сказали, что это дисбактериоз, который подхватили в роддоме. лечили его долго, вначале бактериофагами + бифидо и лактобактерииии (не помогло), затем антибиотиком, после сдали анализы-анализы в норме, а симптомы остались. Так же фоне дисбактериоза развилась лактазная недостаточность, принимаем лактазар при каждом приеме молока (безлактозную смесь пока нет возможности кушать, ребенок поперхиваетяс жидкой пищей, это по части неврологии (лечение проводим), поэтому кушает густую смесь Фрисо Вом.). На данный момент беспокоит, что при приеме любой жидкости начинается такое неприятное урчание, даже брожжение в животике, иногда даже пища будто застревает в горле, ребенок поперхивается, потом пищевой комок проходит с таким же бурлением, ребенку больно, он плачет, будто пища попадает "не в то горло". Особенно вечером, когда надо уладывать спать, ребенок капризничает, даю ему попить воды из ложечки, и опять так же комок застревает, бурление, урчание, плачь сильный, пока не отойдут газы-ребенок не успокаивается. Газообразование очень опвышено 9причем никаие эспумизаны не помогают). А еще стул у ребенка жидкий, но всего один раз в день. Зато весь день ребенок "рычит" или тужится, но покакать не может, ну или у него болит живот. Делали УЗИ желудка, там без патологий, врач назначил мотилиум, не помогает, все равно в животе все бурлит, "бродит" и ребенок плачет. Днем спит очень плохо, просыпается, у него отходят газы, он плачет, не высыпается, трет глазки. Хотя ночью при кормлении пища так же попадает, с каждым глотком звук-"брррр", но ребенок не ворочается, спокойно с закрытыми глазами кушает и спит потом. Хотелось бы узнать что все-таки это может быть? Возможно ли у такого маленького -синдром раздраженного кишечника, я конечно не врач, но симптомы схожи (боли нет ночью, повышеное газообразование, понос или запор, ощущение застрявшего комка, ощущение нехватки кислорода (постоянно ребенок особенно во время сна днем делает по несколько раз глубокие вдохи), возможно СРК из-за лактазной недостаточности. Да и еще, в копрограмме только следы слизи (пробовали давать пюре из груши, вот после этого понос со слизью был), посоветовали натрий хлор и впервые в жизни у ребенка был нормальный стул, правда потом 9мы больше не давали натрий хлор), опять стал жидкий один раз в день Возможности попасть к врачам пока нет, муж постоянно на работе, а врачи принимают в екатеринбурге, сами мы с области. поэтому посоветуйте пожалуйста чем помочь ребенку. Есть возможность приобретения препаратов из москвы (я читала про такой препарат для лечения "слизистого"колита- как дебридат (тот же тримебутин, только суспензия, и дается детям с рождения, правдв у нас в городе его нет в наличии, да и не знаю стоит ли он того или просто реклама. ведь я не врач, и наобум пичкать ребенка не хочу, а-то что советуют наши медики-мотилиум и эспумизан нам не помогают. Да и инфекцию, повторюсь, мы вывели). Заранее спасибо
Здравствуйте. Ребенку до 6 мес дебридат назначают из расчета 1/2 чайной ложки 2-3 раза/сут . Судя по клинике, у ребенка имеется гастроэзофагельный рефлюкс как следствие неврологической патологии. Возможно курсы массажа позвоночника могут помочь справиться с проблемой.