Здравствуйте. Дочке 1,4г. В 1 годик преодолела вирусно-бактериальной инфекцией,после этого начались проблемы с жкт. Частый стул после каждого приема пищи,дилер,желтого цвета,часто непереваренно. Ночами плачет,живот бурлит. Сделали копрограмму.
Мышечн.волокна непер. Умер
Клетчатка пер знач
Клетчатка неперев мало
Холодильные бактерии н/пат знач
Мыла умер
Жирные кислоты умер
Лейкоциты 1-1-0 п/п
Дрожжеподобные умер.
Подскажите что это значит?
Прием врач через 10 дней,ребенок стал вялый и отказывается кушать. Никакие препараты не даю.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует срочно сделать анализ глюкозы крови и обратиться к педиатру для осмотра и исключения сахарного диабета и других заболеваний.
2. При наличии в копрограмме жирных кислот и указанных симптомов следует исключать целиакию и другие заболевания.
3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, IgА, IgМ, IgG, С-реактивный белок, железо, анализ кала на микрофлору, Ig общий, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости c определением функции жёлчного пузыря, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, при необходимости провести типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8 и ФГДС с биопсией тонкой кишки.