Консультации / Расстройства сна

Бессоница 11 лет

Добрый день! Проблема с засыпанием уже более 10 лет. обращалась к психотерапевтам, неврлогам. Прописывали курсы лечения. Ничего! За это время перепробована куча лекарственных препаратов, как антидепрессивного характера, так и снотворных. Из последних снотворных препаратов:Донормил, Мелаксен, Тералиджен, Кветиапин, Вальдоксан, Фенозепам. Кроме фенозепама ничего не помогает, но его нельзя пить постоянно. Я Вас очень прошу, может есть еще какой-нибудь препарат о котором я не знаю... Из заболеваний гипотериоз и нестабильность шейного отдела (но врачи сошлись во мнении, что из-за этого не может быть бессоницы).
Игорь, добрый день! Назначение препаратов зависит от многих факторов, это делает врач на очном приеме. В ситуации хронической бессонницы со сложностью подбора подбора терапии в амбулаторном порядке рекомендуется динамическое наблюдение, выполнение всех рекомендаций лечащего врача. Иногда, на усмотрение врача, рекомендуется госпитализация. Параллельно рекомендую соблюдение правил поведенческой терапии: 1. Вечером идите в кровать не тогда, когда «надо», а когда хочется спать (признаки сонливости: зевота, глаза «слипаются»). Обязательно поднимайтесь с постели утром в одно и то же время вне зависимости от того, когда Вы уснули. Даже если Вам очень хочется спать, все равно вставайте с постели. Лучше всего, если Вы быстро сделаете несколько физических упражнений и выйдите на свежий воздух. 2. Не ложитесь отдыхать или спать днем. 3. Ежедневно ведите дневник: каждое утро записывайте время, когда вы легли в постель, когда заснули и когда встали с постели. 4. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. 5. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. 6. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. 7. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. 8. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. 9. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну.