Консультации / Генетика

Родится ли ребёнок больным

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Если у женщины диагноз псевдоахондроплазия (руки и ноги укорочены, голова и туловище нормальные, начало проявляться в 3 года, врачи говорят, что это сбой генов, в роду не было людей с таким заболеванием), а у мужчины дцп (вполне нормальный человек, ходит, но нарушена речь, правая сторона немного слабее левой, а так все вполне нормально). Ребёнок родится с каким-либо заболеванием, с одним из болезней родителей? Или нормальным может родится? Какова вероятность?
Здравствуйте! Это хорошо, что вы заранее беспокоитесь о здоровье будущих детей. Но при наличии таких особенностей желательно обратиться на прием к генетику непосредственно, выполнить генетические исследования - и тогда прогноз будет более определенным, если есть нарушение в гене - то будем знать в каком и как это может наследоваться. Всего хорошего!
Консультация врачей генетиков на тему «Родится ли ребёнок больным» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2018
О консультанте
Специализация
Генетика