Консультации / Расстройства сна

Апноэ и гипопноэ

После прохождения суточного монитора ЭГК (по кардиологии) в результатах написано про нарушение дыхания во сне. 11 апноэ и 11 гипопноэ продолжительностью до 24 сек. Суть проблемы: в течении уже 4 месяцев я просыпаюсь по ночам в одно и то же время, 3-4 раза за ночь. Во время просыпания беспокоит учащённый пульс, небольшая нехватка воздуха и реже головная боль в затылке. Но в течении 10-20 минут после просыпания симптомы проходят и я засыпаю. Боясь проблем с сердцем обследовался у кардиолога, но по его части проблем нет. Могут ли апноэ/гипопноэ приводить к таким симптомам и что следует сейчас предпринять, чтоб улучшить качество сна.
Добрый день! Возможно, у Вас ночные панические атаки. Рекомендую обращение к врачу-психотерапевту для диагностики и лечения.