Консультации / Проктология

Запоры при НЯК

Здравствуйте! У меня НЯК, но какой-то странный: полгода назад спровоцировал ужасные запоры по 7 дней, ни диета, ни таблетки абсолютно не помогают. Была у врача, посоветовал делать масляные клизмы 50 мл на ночь. Можно ли применять эти клизмы каждый день, или будет хуже? Мне их всю жизнь теперь ставить?
Здравствуйте, судя по записи вопроса Вам всего лишь 19 лет, на каком основании Вам поставлен диагноз НЯК, мне пока не понятен. Может быть это диагноз был под вопросом .... Маслянные клизмы безвредны, ставить их можно на протяжении длительного периода. Я Вам рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для полноценного обследования.