Консультации / Проктология

Беременность при НЯК

Добрый день! У меня вопрос, который никак не даёт мне покоя. Несколько лет назад мне поставили няк (но не по биопсии, т.К. Она не подтвердила, а только по общему виду кишки при колоно), частого стула у меня нет, наоборот постоянные запоры! Обострения случаются 1-2 раза в год, обычно ремиссии достигаю за 2 недели (клизмы салофальк + дюфалак). В декабре я была в отпуске в другой стране (там началось обострение), не могла сходить в туалет, когда тужилась - выходила только слизь и кровь. Была вынуждена купить лекарство (салофалька в продаже не нашла, купила сульфасалазин (пила его впервые по 3-4 гр. В день на протяжении где-то 8-10 дней)). Таблетки не помогли. Практически сразу (перерыв после таблеток не более 3 дней) начала делать клизмы салофалька 4 гр. (Через день). Получается, что все моё лечение (таблетки и клизмы) растянулось примерно на 22-24 дня. 1 День лечения выпал на 6 день менструального цикла, а на 30 день мц я узнала, что беременна. Я очень переживаю! Как лекарства могли повлиять на плод? Столько лекарств... 4 Грамма сульфасалазина, потом 4 грамм салофалька... Что мне делать??? Во время беременности совсем запрещены эти препараты, да? А на раннем сроке наверное совсем плохо? Помогите мне, пжл! Я очень хочу сохранить беременность, но боюсь за последствия принимаемых мной лекарств в первые 1-4 акушерские недели беременности.
Уважаемая леди, согласно европейским и американским исследованиям сульфасалазин не противопоказан при беременности, тем более в клизмах, при которых всасывается в кровь препарата меньше, чем при приеме внутрь. Если только сульфасалазином удается стабилизировать состояние и предотвращать обострение, это хорошо. Однако, сама беременность очень часто провоцирует обострения, так как происходит активное изменение гормонального статуса женщины, а это в свою очередь отражается на иммунной системе. У пациенток с аутоиммунными заболеваниями чаще из-за этого происходят выкидыши. В нашей практике мы несколько раз сталкивались с тем, что молодые женщины, которые не болели до беременности и родов, сразу после этого активно заболевали - и язвенным колитом и болезнью Крона. К сожалению, течение аутоиммунных заболеваний предсказать сложно. Вам обязательно нужно проконсультироваться с хорошим гинекологом и найти хорошего гастроэнтеролога, которые вместе будут Вас вести. возможно, потребуется подключение гормональной терапии.