Консультации / Урология

Диффузионные изменения простаты

Здравствуйте. Прошу Вашей консультации. Сделали УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы на фоне жалобы на ноющие боли в нижней части живота. При этом проблем с мочеиспускание нет, учащения или уряжения тоже нет, проблем в половом плане тоже нет. УЗИ показало что мочевой пузырь в норме, а по предстательной железе: размер 27-36-30 мм, объем 16 см3. Контуры четкие, ровные,симметричные. Структура диффузно неоднородная, средней эхогенности, с фиброзными изменениями на границе центральной и периферических зон. Дифференциация долей четкая. Сосудистый рисунок не деформирован. Переферическая зона без видимой очаговой поталогии. Сменные пузырьки с обеих сторон до 6-7 мм, галогенные. Объем остаточной мочи 0 мл. И стоит диагноз Диффузные изменения простаты. До этого за неделю до болей (по причини обследования у нервопатолога, по причини головных болей) сдавал общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи. В анализах нет никаких отклонений. Скажите пожалуйста это серьезные изменения и требующие какого лечения.
Степень серьезности определить очень сложно. Всё зависит от того насколько сильно вас беспокоит предъявленный вами жалобы. Как же и лечить или не лечить вопросы решаете только вы. Если в других анализах сильных изменений нету, то необходимо просто наблюдение