Консультации / Отоларингология

Раздражение задней стенки горла

Здравствуйте!!! Мне 34 года, 8 лет назад удалили гланды, вот уже на протяжении недели по ночам начинает чесаться в носоглотке или в горле. .Похоже на фарингит, у меня он бывает раз в год, в основном летом, но он проходит тежелее, на данный момент голос у меня не пропадает и горло не болит, только при попадании в горло воздуха начинает чесаться и отсюда кашель, при этом начинаешь кашлять, чешется еще больше. Полоскаю горло, пастилки не помогают, даже начала пользоваться небулайзером ( минеральная вода) , все равно ночью кашляю. Терапевт мне как то говорил, что если нет гланд, то переодически будет сухость в горле, может это все от этого. Посоветуйте что нибудь. Отчего это происходит? Спасибо!
Здравствуйте, Оксана! Сдайте посев со слизистой ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, проконсультируйтесь с аллергологом-иммунологом.