Консультации / Отоларингология

Стекание слизи по задней стенке горла

Иван Васильевич, здравствуйте! Мне 34 года, Лор заболеваниями никогда не страдала, разве что при плановых медосмотрах лор всегда писал: хронический тонзиллит компенсированный, «герпесное горло» к слову это меня не беспокоило и оставалось только на бумаге. В июне 2021 года у меня внезапно началось стекание слизи в горле и сильный кашель, горло просто дико «чесалось», кашляла до рвотных позывов не могла спать, самочувствие хорошее, температуры не было, по крови особых изменений не было, мазки на ковид отриц. Лечили АЦЦ, синупрет, полоскания горла. С таким кашлем меня списали с больничного по истечении 10 дней, считая кашель «остаточным». По истечении нескольких дней присоединась бак инфекция и я стала откашливать ночью и утром плотную зелёную мокроту, терапевт выписал антибиотики (Флемоклав) сразу кашель прошёл. Но осталось небольшое подтекание белой слизи по утрам и лёгкий отёк в носу утром, дискомфорта не доставляло, но чувствовала что это ненормально. В начале октября история повторилась:стекание слизи от неё раздражённое горло, сильный сухой приступообразный кашель, от кашля уже болело горло и голова (кашляла непрерывно), лёгкие чистые, сатурация в норме, ковид отриц, сказали что у меня «чувствительное горло», а так ни чего страшного нет. В это время дома болел ребёнок (риноаденоидит, зелёные сопли), решила что заразилась от неё. Пошла на приём к Лору потому что опять начала откашливать зелёную мокроту, лор прописал 3 дня ингаляций с «Флуимуцил-антибиотик» сразу полегчало, мокрота стала белой. Сдала общий анализ крови, все идеально ни каких признаков ни вирусной ни бак инфекции. После прекращения ингаляций снова кашель! Лор сказал повторить ингаляции. Прошла неделя кашель с мокротой уже белой остаётся, преимущественно после сна, при этом добавился небольшой отёк в носу, которого раньше не было. Сдала кровь (пцр) на герпес обнаружен 6 тип, стала пить валацикловир, лор разводит руками, говорит герпес ни при чем. Помогите пожалуйста разобраться в причине: какие пройти обследования, чем можно лечиться? Могут ли у взрослых увеличиваться аденоиды?
На самом деле вот такое стекание слизи очень часто приводит к сухому приступообразному кашлю. Стекающая слизь раздражают горло и именно эти очаги раздражения сначала провоцируют кашель, а потом формируют патологический кашлевой рефлекс. С таким рефлексом справляются противокашлевые препараты центрального действия - я имею в виду коделак и Синекод. Но для успеха лечения необходимо прекратить стекание слизи. Такая слизь действительно может стекать на фоне герпеса 6 типа поэтому валацикловир вам необходим. Обязательно после курса валацикловира нужно сделать повторный ПЦР на герпес шестого типа чтобы убедиться, что вирус подавлен. Ну чем вызвано собственно образование слизи, пока не очень понятно, поэтому я бы начал брызгать в нос аллергодил, промывать нос и параллельно сделал бы общий анализ крови, чтобы понять, вызвано ли это вирусной или бактериальной инфекцией