Консультации / Генетика

Ожидаемый риск Трисимии

Добрый день,сделала первый скрининг ожидаемый риск Трисимии 21, 18, 13: Базовый риск 21- 1:817 индивид. 1:2598 Базовый риск 18- 1:1929 индивид 1:7272 Базовый риск 13- 1:6068 индивид 1:508 Возраст матери 27 лет. 12 недель беременности, беременность 2.скажите пожалуйста что это значит, понимаю что что-то не так. Очень переживаю!
Здравствуйте! Базовый риск - это среднестатистическая вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна или другим синдромом у женщины определенной возрастной группы. По результатам исследования при беременности по косвенным признакам (анатомическим и биохимическим) ведется расчет риков так называемых "индивидуальных". Тех, у кого риск оказывается "высокий" направляют на инвазивную диагностику. Большая чась беременных остается в группе низких рисков. Важно понимать, что "низкий риск" это совсем не означает, что проблема исключена. Да, в этой группе рождаются дети с синдромом Дауна и другими хромосомными синдромами. Более пргрессивным исследованием считается Пренатальный ДНК-тест - это исследование напрямую тестирует генетику по плодной ДНК в крови матери. Тест безопасен для плода - так как выполняется по образцу материнской крови. Вы так же можете пройти такое исследование. Всего хорошего!