Консультации / Онкология

Удаление невуса

Здравствуйте!На пояснице есть родинка,объемная,размер примерно 7 мм,заметила что у нее появился "хвостик" на коже примерно 2 мм,он не объемный.Сходила к онкологу,посоветовали удалить от греха подальше,и заверили что сейчас она ничего плохого из себя не представляет.Скоро пойду на удаление хирургическим методом.Интересует такой вопрос,после ее удаления и проведения гистологии могут выяснится какие-то плохие подробности?Или если бы был какой-то плохой процесс это было бы видно на осмотре?У меня есть еще около 5 родинок размером 5 мм,выглядят обычно,но волнения есть,может стоит все их удалить и проверить?Спасибо.
Здравствуйте. Если онколог советует невус , не несущий малигнизации, удалить от греха подальше, вам нужно сменить врача. Образования, которые являются доброкачественными, лучше не трогать. Медицина знает немало примеров, когда удаление доброкачественного образования с гистологией, через год-два вызывала крайне негативные последствия для пациента. Сейчас достаточно способов определить состояние невуса и необходимость иссечения. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Удаление невуса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss