Консультации / Онкология

Удаление невуса

Здравствуйте!На пояснице есть родинка,объемная,размер примерно 7 мм,заметила что у нее появился "хвостик" на коже примерно 2 мм,он не объемный.Сходила к онкологу,посоветовали удалить от греха подальше,и заверили что сейчас она ничего плохого из себя не представляет.Скоро пойду на удаление хирургическим методом.Интересует такой вопрос,после ее удаления и проведения гистологии могут выяснится какие-то плохие подробности?Или если бы был какой-то плохой процесс это было бы видно на осмотре?У меня есть еще около 5 родинок размером 5 мм,выглядят обычно,но волнения есть,может стоит все их удалить и проверить?Спасибо.
Здравствуйте. Если онколог советует невус , не несущий малигнизации, удалить от греха подальше, вам нужно сменить врача. Образования, которые являются доброкачественными, лучше не трогать. Медицина знает немало примеров, когда удаление доброкачественного образования с гистологией, через год-два вызывала крайне негативные последствия для пациента. Сейчас достаточно способов определить состояние невуса и необходимость иссечения. С уважением А.Петров