Консультации / Гастроэнтерология

Катаральный рефлюкс эзофагит

Здравствуйте! Делала месяц назад гастроскопию. Слизистая пищевода гипермирована в н/з, зубчатая линия смещена вверх по отношению к желудочно кишечному переходу на 4 мм, по передней и нижней стенке смещена на 5-7 мм. Заключение : катаральный рефлюкс эзофагит. Назначен курс лечения пантасаном. Расскажите пожалуйста стоит ли мне переживать по поводу пищевода. Надо ли сделать биопсию?
Приветствую! Нужно посмотреть на эти смещения в 4 и 5-7 мм в режиме узкоспектрального картирования (NBI - режим), если в этом режиме есть подозрение на кишечную метаплазию (рисунок слизистой линейного характера), нужно из этого очага взять биопсию. Но в целом, тщательное и пристальное внимание нужно уделять при смещении зубчатой линии более чем на 10 мм. Наблюдать за пищеводом надо 1 раз в год, бороться с изжогой всеми доступными методами.
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили.