Консультации / Гастроэнтерология

Катаральный рефлюкс-эзофагит у ребенка

Здравствуйте! У моего сына, которому 6 лет, полгода назад появилась отрыжка, после этого через 1-2 месяца начался постоянный дневной кашель. Обследовались у гастроэнтеролога в начале июня, по ФГДС поставили диагноз катаральный рефлюкс-эзофагит. Назначили лечение на 8 недель (париет в 8 часов вечера, маалокс после каждого приема пищи, и в 2 часа дня мотилиум). Плюс диета (исключить молоко, острое, шоколад, жаренное). Кашель начал проходить постепенно через 3 недели, отрыжка стала намного реже после лечения) 1 месяц нас ничего не беспокоило. Недавно стал жаловаться на боли в животе. Обратились к врачу, назначили тоже самое лечение опять на 2 месяца. Скажите пожайлуста неужели эта болезнь не излечима и придется всю жизнь пить лекарства, соблюдать диету и антирефлюксный режим? И можно ли с такой болезнью ходить в спортивные кружки?
Здравствуйте. Важно уточнить причину рефлюкса, нередко свой вкалд вносит желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник, в том числе и ферментопатии. Прежде всего надо устранять эту причину. Лечение рефлюкса может быть длительным- прием таких средств как смекта в чередовании с гевисконом, а также мотилиум. Очень важно соблюдение диеты, режима питания, курсы массажа похвоночника. В спортивных упражнениях нежелательны наклоны тела, подъемы тяжести.