Консультации / Неврология

Ребенок 1 год и 1 месяц не ходит самостоятельно

Доброго времени суток! Ребенку 1 год и 1 месяц, самостоятельно не ходит. Ходит только с опорой вдоль стенки или дивана. Пытается стоять без опоры ( может простоять секунд 5-10), потом падает на попу. Ползает очень активно с 8 мес., умеет слезать с дивана самостоятельно. За ручки ( за две) ходит очень неохотно. Массаж делали в 3 мес, в 6 мес, в 9 мес и в годик. Подскажите нормально ли что в таком возрасте ребенок не ходит сам? Стоит уже бить тревогу?
Здравствуйте. Тревогу бить не стоит, если на осмотре в годик невролог не обнаружил никаких нарушений. Сроки физического развития детей имеют ориентировочное значение и индивидуальны для каждого малыша: кто-то встает и ходит чуть раньше, а кто-то чуть позже.