Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь по ночам

Здравствуйте. Мне 23 года, работа не связанна со стрессами и в жизни не часто нервничаю. Но проблема в том, что я не могу засыпать без телевизора и постоянно просыпаюсь по ночам, раза по три-четыре. Если встаю в 6 утра, то отсыпаюсь 2-3 дня. Продолжается где то 2-2,5 года. Чем это вызванно и как бороться?
Кира, добрый день! Поясните, пожалуйста, что значит "Если встаю в 6 утра, то отсыпаюсь 2-3 дня". Во сколько Вы обычно встаете в будние дни и выходные, спите ли днем?
Днем не сплю. В четверг встала в 6 утра, потом пришла домой легла спать в 17:30, поспала 1,5 часа, встала в 19:00. Следом легла в 21:00, проспала до 9 утра и так 3 дня после подъема в 6 утра. Обычно ложусь в 12 или час ночи и встаю в 8-9
Кира, добрый день! Спасибо за разъяснение. Возможно, нарушения сна в Вашем случае вызваны нарушением режима сна и бодрствования, т.к. дневной сон, как правило, ухудшает качество ночного сна. По поводу засыпания под телевизор: возможно, для Вас это стало релаксационным ритуалом, если помогает уснуть, не вижу в этом проблемы. Т.о. рекомендации: 1. Не спать днем. 2. Вставать в одно и тоже время и в будние и в выходные дни.