Консультации / Неврология

Жгучая боль в позвоничнике по утрам

Здравствуйте. Мне 40 лет. Последние 5 лет после ночного сна сильные жгучие боли по всему позвоночнику, преимущественно в районе поясницы. Скованность движений, переворачиваться на бок/спину мучительно больно. Такое ощущение, что спина "заржавела". Принимала Диклоберл Ретард, в первое время очень помог, боли уменьшились, но не исчезли. Позже принимала повторно, но уже такого выраженного эффекта не было. В анамнезе - 6 лет назад упала на попу на кафельный пол (поскользнулась в бассейне); болит левый плечевой сустав (не могу поднять левую руку над головой, завести за голову); полтора года назад начала чувствовать онемение в левой ягодице, распространяющееся вниз по ноге; и год назад появилась боль в левой груди, за соском (чувствуется при нажиме, при беге. Маммолог на УЗИ ничего не выявил, все чисто. Терапевт сказала, что это иррадирует боль от плечевого сустава. КТ, МРТ не снимала. Ревмопробы отрицательные. Что это может быть?
Добрый день! Это может быть всё, что угодно, в том числе и заболевания ревматоидной группы (есть так называемые серо-негативные варианты, при которых ревмопробы отрицательны). Целесообразно, чтобы Вас осмотрел невролог и ревматолог. А уже по их назначениям имеет смысл делать обследование. Больше похоже на ревматоидное заболевание.