Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес и ВЭБ

Добрый день, ранее замучил рецидивирующий герпес на губах (4-5 раз в год) , сдала анализы, помогите пожалуйста разобрать, врач непонятно объяснил и прописал пропить валтрекс, который дал эффект только на 6 месяцев. Что означает в данном случае антитела к ВЭБ, и как жить с данным вирусом, я как понимаю это он вызывает герпес каждый раз? При этом простудными заболеваниями болею крайне редко раз в 2 года от силы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас хроническая герпетическая инфекция обусловленная HSV,HHV-6, VEB. Клиническую активность имеет HSV, в виде рецидивирующего лабиального герпеса. Остальные, в виде носительства вносят свой посильный вклад в снижение иммунитета, облегчая рецидивы высыпаний на губах. В вашем случае необходима активация клеточного иммунитета на долгосрочной основе, не менее 1 года. Чередующиеся курсы дерината, имунофана, ликопида - планово. Рецидивы снимать валтрексом - до 10 дней, с подключением циклоферона. Все мероприятия проводить у врача.