Консультации / Педиатрия

Герпес цмв вэб у ребёнка 1 год

Здравствуйте, у ребёнка 1 год уже 1,5 месяца температура на уровне 37-37,2. В разное время дня, редко бывало 36,8. Заметила случайно, перед прививкой, прививку отложили. Стала наблюдать, через пару дней температура повысилась до 37,4, вызвала участкового педиатра. Больше никаких симптомов не было.При осмотре педиатр сказала, что на языке есть герпетическая язвочка (я сколько раз не смотрела, так ничего и не увидела). Выписала лечение : мазать язык холисалом, мирамистин в горло и свечи генферон. На 5 день лечения у ребёнка появился насморк и кашель, лечили виброцилом, изофрой, продолжали мирамистин. Потом кашель усилился, стал более хриплым, сходили на приём в частную клинику к педиатру, назначен был аугментин, зодак, ринофлуимуцил, Панавир и Бронхипрет. Лечились 7 дней, насморк и кашель прошли, температура так и держалась 37-37,2, иногда была норма. На протяжении уже месяца после болезни остаётся субфебрилитет. Ребёнка больше ничего не беспокоит, только недавно начал прорезывание правый верхний моляр. Сходили на приём к инфекционисту, которая сказала, что типичных проявлений герпесной инфекции у нас нет, но нужно обследование, либо в больнице на IgM и G, либо платно пцр. В больницу возможности лечь сейчас нет, подскажите, какие анализы сдавать платно? Пцр есть 2 вида: вирусная нагрузка(количественное определение днк) и качественное определение днк. Или лучше сдать сразу на иммуноглобулины? Анализы крови в пределах нормы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для того, чтобы поточнее оценить фазу вирусной инфекции и для определения правильного диагноза и назначения лечения, необходимо смотреть весь маркерный спектр -и вирусную нагрузку, и антитела, причем, с определением авидности. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес ОРВИ, от которой благополучно поправился. А такая температура для ребенка такого возраста может быть, вообще, вариантом нормы. Приведенный анализ крови не имеет видимых изменений, он в норме.
Спасибо за ответ. То есть, может, вообще пока нет смысла сдавать данные анализы?
Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, если он активный, хорошо кушает, играет, значит, он здоров. Если есть какие-то жалобы, если что-то беспокоит ребенка, тогда, конечно, требуется дополнительное обследование для выяснения диагноза.