Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Субфебрильная температура и ВЭБ

Здравствуйте, не знаю уже куда бежать. Расскажу нашу Истрию. Ребёнок 6 лет переболел в марте кишечной инфекцией и был мезаденит, темп поднималась до 37,5, все пролило, но темп уже 4 мес., поднимается до 37,5, к вечеру спадает, ночью ее нет, сдавали на все возможные инфекции, общий анализ крови, мочу, мазок из зева на флору и мазок на вирусы. Делали узи брюшной полости, сердца, щитовидка, почек и лимфатических узлов, поставили нам лимфаденопатию, гематолог сказала искать хорошего инфекциониста, кровь показала наличие ВЭБ Igg ядерные и капсидные антитела, Igm-отриц, мазок из зева показал наличие Вэб и Герпес 6, так же кровь показала герпес 6- Igg, постоянно рыхлое горло и говорит першит, подкашливает, общий анализ Крови показывает небольшое увеличение моноцитов, остальное в норме, мазок на флору показал кандиду альбиканс, пролечили флюканазолом, ещё прописывали два курса изопринозина (на нем поднятия темп не было), только после окончания, сдали ещё кровь результат меньше 1.0 но я так понимаю в крови он есть... Нужно ли лечить ВЭБ и герпес в зеве? Может ли из за этого быть субфибрилитет? Все анализы прикрепляю. Ещё сдавали иммуноглобулины G,M,A,E-норма, сдавали на Ревматоидный фактор-тоже все показатели норма. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для уточнения фазы инфекционного процесса необходимо смотреть все маркеры ЭБВ инфекции с определением авидности плюс пцр. В приведенных анализах данных за острую инфекцию нет. Лечения же требует только острый процесс, причем, приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Назначение иммуностимулятора требует согласования с иммунологом. Причиной длительного субфебрилитета необязательно может быть ЭБВ. Чтобы сказать что-то поточнее, требуется личный приём, осмотр.
Так мы все сдали, пцр тоже ротоглотки, обнаружено. Igg ядерные- положительно, igg капсидные-положительно, igg к раннему антигену- отриц. ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках крови)- менее 1.0, но он есть. А Igm- отриц.
На основании этих исследований данных за острую инфекцию нет. Правильно еще смотреть авидность антител, и парные сыворотки. Если авидность низкая и титры ИГG нарастают, это указывает на обострение. Принципиально - для уточнения диагноза и назначения лечения требуется осмотр.