Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте. Не так давно меня начали беспокоить толчки сердца о грудную клетку, сердце прыгает, переворачивается, бьется о грудную клетку, я его как буд то чувствую, при этом возникает головокружние. Это проходит достаточно быстро, за несколько секунд, но ощущения очень не приятные и пугающие. Бывает несколько дней все спокойно, а бывает 2-3 раза в день. На сколько я замечала, это происходит в спокойном состоянии. Последний год веду малоподвижный образ жизни в связи со сменой работы, работа стала сидячей, до этого я была активной, занималась спортом. Потом из за длительного стрессового состояния организм дал сбой, это сопровождалось длительное время сильной слабостью, тошнотой, в моменты приступов тахикардией, повышенным давлением до 130-140,( свое давление 100-110 )сильной дрожью всего тела. Дальше продолжать заниматься спортом у меня просто не было физических сил. Начала проходить обследование организма и сердца в том числе, никаких патологий не обнаружено. В общем на год я выпала из нормальной полноценной жизни, врачи ничего конкретного так и не сказали что со мной, ставили диагноз ВСД. Со временем стала чувствовать себя лучше, чувствую что силы возвращаются , думаю снова начать заниматься спортом, но вот совсем недавно появившиеся толчки в сердце меня пугают. Обьясните пожалуйста, что происходит с моим сердцем и опасен ли любительский спорт при этих симптомах?
Как вы и написали в заголовке - скорее всего это экстрасистолы. У большинства мололых людей они не опасны и не препятствуют занятиями физкультурой. Разумеется, возможен и более серьезный подход, включающий выполнение холтеровского мониторирования.