Консультации / Отоларингология

Очень узкий носовой проход

здравствуйте, по своему призванию я музыкант певец, много лет страдаю правосторонним гайморитом, один раз делали прокол потом он стал хроническим и до сих пор мучаюсь, сижу на отривине с ментолом, любые другие капли без ксилометазолина и ментола не помогают дышать. но это пол беды - постоянно заложенный нос, у меня очень узкие носовые проходы с обеих сторон и это окончательно обезоруживает. узкое отверстие во время пения и резонатор перестает правильно озвучивать голос, от этого нарпигаются связки и короче по наклонной и через 5-10 минут такого пения устаешь потому что не правильно работает аппарат. подсознательно хочется какие нибудь распорки туда поставить, может существуют какие нибудь силиконовые например типа трубочки чтоб в нос вставить и проход стал шире? вообще у кого нибудь есть таккая же проблема или я один такой "солист"?)) з.ы. не в тему, почему доктор называется лор а наука отоЛАРингология?
Я уверен, что эффективно помочь Вам в описанной ситуации сможет лишь септопластика и вазотомия.