Консультации / Отоларингология

Тяжелое носовое дыхание ночью

Здравствуйте у меня ребенку 3 года , вот уже пол года у нас проблемы с носовым дыханием ночью, днем все нормально, а ночью только ложится в горизонтальное положение сразу нечем дышать, слышно как он пытается втягивать воздух через нос но идет характерный звук и воздух вообще не проходит. Были на консультации у Лор врача ничего не увидела, были назначены промывания носа и сосудосуживающие капли, терапевт назначает антибиотик, после его пременения где то на неделю все прекращается, потом опять возвращается назад, за зиму уже пили 3 раза антибиотик, и вот теперь опять заново все начинается, опять его назначают. Боюсь уже ему давать его потому что очень часто а результат не дает о себе знать. Подскажите может нам нужно к другому узкому специалисту. (при этом температуры нет , сопли прозрачные, но поднимается со временем лорингический кашель, а так как в 3 месяца у нас был стеноз то мы еще практикуем ингаляции небулайзером) Спасибо жду ответ.
Здравствуйте. У вас очень характерные жалобы как при гипертрофии аденоидной ткани. А так как аденоидная ткань находиться в своде носоглотки, даже опытный лор врач не всегда их диагностирует. Желательно провести объективные методы диагностики: видеоэндоскопию носоглотки, или МРТ или ренгенограмму носоглотки.
Добрый день, скажите пожалуйста к какому специалисту лучше обратиться, и какие самые щадящие способы лечения если диагноз подтвердиться. Спасибо жду ответ.
Здравствуйте. Надо обратиться к опытному детскому лор врачу. Для лечения назначаются гомеопатические препараты: эуфорбиум, масло туи, деринат. тонзилгон, ИОВ малыш. Неплохой результат от физиолечения магнитолазером. Если есть сопутствующий аллергический ринит или страдает функция слуховой трубы, хороший эффект от применения назонекса. Вам бы я еще порекомендовала сдать кровь на общий иммуноглобулин Е., т к ларинготрахеиты чаще бывают у аллергичных детей.