Консультации / Педиатрия

ЗАБОЛЕЛ РЕБЁНОК 2 ГОДА

После посещения дет. пол. там мы делали манту .ребёнок заболел. тем-ры вроде нет.но уже 4-5 день у реб-ка нарастает кашель от сухого до глубокого влажного.сегодня уже и голос охрипший.ночью носом хрюкал.но соплей нет.кашляет 5-7 раз за час.Часто чихает-10 раз за день.пальцы в рот суёт и нос свой теребит.иногда кажется что гундосит.Реб-к капризный стал. долго спит ночью.я думаю у него горло болит-но не ангина.кашляет так что у него начинаются рвотные позывы.Врача завтра только смогу вызвать на дом. скажите чем можно реб-ку помочь и облегчить его состояние?
Здравствуйте! Это все похоже на начало и течение ОРВИ- сначала назофарингит, потом, аденоидит или бронхит. Лечение ОРВИ в первые дни должно включать противовирусное, например, виферон, и симптоматическое - туалет носа, сосудосуживающее, щелочные ингаляции , муколитики. Лучше всего, чтобы ребенка осмотрел врач, поставил диагноз и назначил лечение.